Austrian Dairy Show 2017

Die vom 17.3. bis 19.3 2017 in Traboch abgehaltene Austrian Dairy Show zeigte den hohen Qualitätsstandard der österreichischen Rinderzucht in eindrucksvoller Weise.

Aber nicht nur der Schauwettbewerb der Kühe war über alle Rassen hinweg auf einem sehr hohen Niveau, sondern speziell beim Bundesjungzüchterwettbewerb wurden in Bezug auf Kreativität, Harmonie und Typ der Tiere absolute Topleistungen präsentiert.

Nachfolgend alle Champions der Austrian Dairy Show 2017:

Bundesjungzüchter-Championat:

Vorführen:
Junior: Simon Fink aus Lauterach mit ELENA V: David (Vbg.)
Senior: Kathrin Garzaner Margreiter aus Fritzens mit RAINBOW V: Solomon (T)

Typbewerb:

Braunvieh:
Sieger: CHANEL (Jongleur) von Lukas Taxacher aus Fügen (T)
Reserve: JURA (Fantastic) von Sandro Müller aus Tschagguns (Vbg.)

Fleckvieh:
Sieger: GABRIELA (Serano) von Hubert Werlberger aus Wörgl (T)
Reserve: ESTELLE (Valentin) von Benjamin Mariner aus Virgen (T)

Fleckvieh x RH:
Sieger: ALMA (Incas Red) von Katrin Künig aus Bruck am Ziller (T)
Reserve: MERALDA (Romario) von Martin Egger-Riedmüller aus Fritzens (T)

Fleischrinder:
Sieger: TORINA PSS (Oliver PSS) von Florian Haider aus Ellbögen (T)
Reserve: MONA (Tizian) von Gabriel Kirchweger aus Grünburg (OÖ)

Grauvieh:
Sieger: FLAMME (Nuselo) von Daniel Dichtl aus Nassereith (T)
Reserve: PAULA (Ambros) von Benjamin Wille aus Arzl im Pitztal (T)

Holstein:
Sieger: DOLLY (Ladd P Red) von Thomas Ulbing aus Villach (Ktn.)
Reserve: DAKOTA (Gold Chip) von Maria Gumpold aus Maishofen (Sbg.)

Jersey:
Sieger: RAZZIA (Primero) von Simon Geisler aus Kolsassberg (T)
Reserve: JEANETTE (Minister) von Markus Karl Waidinger aus Langenwang (Stmk.)

Pinzgauer:
Sieger: MELLY (Loris) von Anna Schmiederer aus Saalfelden (Sbg.)
Reserve: ATICA (Monky) von Daniel Ertl aus Lendorf (Ktn.)

Bundesschulbewerb:
Sieger: Landwirtschaftliche Fachschule Goldbrunnhof (Ktn.)
Reserve: Fachschule für Land- und Forstwirtschaft Atl-Grottenhof (Stmk.)
Dritter: Bäuerliches Schul- und Bildungszentrum für Vorarlberg (Vbg.)

Dairy Grand Prix Austria

Bundesholsteinschau:
Grandchampion: REGALE (Artes) von Rupert Wenger aus Maishofen (Sbg.)
 Reserve: ROYAL (Atwood) von Wenger, Kronberger und Hartl aus Maishofen (Sbg.)
Honorable Mention: ROSALINA (Joyboy Red) von PG Sprenger aus Fügen (T)
Best own breeded Cow: ROSALINA (Joyboy Red) von PG Sprenger aus Fügen (T)
Seniorchampion: ROYAL (Atwood) von Wenger, Kronberger und Hartl aus Maishofen (Sbg.)
Seniorreserve: ROSALINA (Joyboy Red) von PG Sprenger aus Fügen (T)
Senior Euterchampion: ROSALINA (Joyboy Red) von PG Sprenger aus Fügen (T)
Mediumchampion: REGALE (Artes) von Rupert Wenger aus Maishofen (Sbg.)
Mediumreserve: NAOMI (Yorick) von Ulrich Kopf aus Mäder (Vbg.)
Juniorchampion: HAZIENDA (Gold Chip) von Margit Großpötzl aus Sigharting (OÖ)
Juniorreserve: GOLDSTERN (Gold Chip) von Ulrich Kopf aus Mäder (Vbg.)
Junior Euterchampion: ROYALITY (Sid) von Josef Garzaner aus Fritzens (T)
 Bundesländersieger: Salzburg

Bundesjerseyschau:
Juniorchampion: MISS TEQUILA (Tequila) von Christoph Borg aus Beschling (Vbg.)
 Juniorreserve: JESSY (VJ Miro) von Alois Geisler aus Kolsassberg (T)
Junior Euter: JESSY (VJ Miro) von Alois Geisler aus Kolsassberg (T)
Seniorchampion: HAILEY (Tequila) von Johann Hirschhuber aus Weerberg (T)
Seniorreserve: RICKI (Senior) von Jakob Bergmann aus St. Johann/T. (T)
Senior Euter: HAILEY (Tequila) von Johann Hirschhuber aus Weerberg (T)

Braunvieh:
Champion: TANJA (Vigor) von Georg Schneider aus Egg (Vbg.)
Reserve: KRÄNZLI (Jongleur) von Hansjörg Taxacher aus Fügen (T)
Honorable Mention: MEMPHIS (Jongleur) von Hermann Knapp aus Weerberg (T)
Euter: WALI (Jongleur) von Georg Nigsch aus Sonntag (Vbg.)
Fleckvieh:
Champion: TINA (GS Inros) von Engelbert Sitka aus Miesenbach bei Birkfeld (Stmk.)
Reserve: BRUNI (GS Oedstein) von Maria und Heinrich Eichberger aus St. Margarethen b. K. (Stmk.)
Euter: BRUNI (GS Oedstein) von Maria und Heinrich Eichberger aus St. Margarethen b. K. (Stmk.)

Grauvieh:
Champion: LISSI (Setho) von Markus Hartmann aus Dünserberg (Vbg.)
 Reserve: ELVIRA (Artan) von Franz Fechtig aus Dornbirn (Vbg.)
Euter: ELVIRA (Artan) von Franz Fechtig aus Dornbirn (Vbg.)
Pinzgauer:
Champion: MUNTER (Rat) von LFS Bruck (Sbg.)
Reserve: MAINZ (Lust) von Gerhard Innerhofer aus Mittersill (Sbg.)
Euter: KÄFER (Major) von Josef Berger aus Saalbach (Sbg.)


Preisträger „All-Dairy-Austria“:
Fleckvieh: BIRKE (Rau) von Familie Rechberger aus Turnau (Stmk.)
Braunvieh: SARA (Vikar) von Martin Mariacher aus Schwaz (T)
Pinzgauer: STOLZ (Mungo) von Matthäus Hochfilzer aus Going (T)
Grauvieh: HALISA (Dinelo) von Markus Peer aus Navis (T)
Jersey: MOMO (Blackstone) von Christoph Borg aus Beschling (Vbg.)
Holstein: OKLAHOMA (Velvet) von Thomas Riegler aus Langenwang (Stmk.)
Sonderpreis: Ing. Christian Moser aus Reith i. A. (T)

Die Reihungsliste finden Sie hier